Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M12 |
| Steckerart | Flansch |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | D‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Bemessungsspannung | 160 V (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 1…1,2 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 (gemäß IEC 60512-9a) |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 5,4 mm ± 0,3 mm (0,213" ±0,0118") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 20 x Kabeldurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 4 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 20 Mio. (5 Mio. bei 14 x D, v = 5 m/s und a = 15 m/s², min. 1 Mio. bei 9,5 x D, a = 1 m/s², Verfahrweg = 1 m) |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø 10,1 mm |
| B1 | 43,00 mm |
| B2 | M12 Innendurchmesser, M16 Außendurchmesser |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1090-3166-0002 | 0,20 m |
| ZK1090-3166-0003 | 0,30 m |
| ZK1090-3166-0004 | 0,40 m |
| ZK1090-3166-0006 | 0,60 m |
| ZK1090-3166-0008 | 0,80 m |
| ZK1090-3166-0009 | 0,90 m |
| ZK1090-3166-0010 | 1,00 m |
| ZK1090-3166-0015 | 1,50 m |
| ZK1090-3166-0020 | 2,00 m |
| ZK1090-3166-0030 | 3,00 m |
| ZK1090-3166-0040 | 4,00 m |
| ZK1090-3166-0100 | 10,00 m |
| ZK1090-3166-0200 | 20,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen