Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Baugröße | M12 |
| Steckerart | Flansch Hinterwandmontage |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 8-polig |
| Kodierung | X-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 0,5 A bei 40°C |
| Bemessungsspannung | 48 V AC/48 V DC (gemäß IEC61076-2-109) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 1…1,2 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 (gemäß IEC 60512-9a) |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | RJ45 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 8-polig |
| Strombelastbarkeit | 1 A bei 40 °C |
| Bemessungsspannung | 125 V |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 750 |
| Technische Daten | Kopf D |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | RJ45 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 8-polig |
| Strombelastbarkeit | 1 A bei 40 °C |
| Bemessungsspannung | 125 V |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 750 |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 3,65 mm ± 0,15 mm (0,1496" ± 0,0059") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 15 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser, 2,5 x Kabelaußendurchmesser (festverlegt bei Einmalbiegung) |
| Farbe Außenmantel | grün |
| Technische Daten | Meterware A |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 3,65 mm ± 0,15 mm (0,1496" ± 0,0059") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 15 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser, 2,5 x Kabelaußendurchmesser (festverlegt bei Einmalbiegung) |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.
| A1 | 45 mm |
| A2 | M12 Innendurchmesser, M16 Außendurchmesser |
| A3 | 20,5 mm |
| B1 | 44,0 mm |
| D1 | 44,0 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1B90-6591-2011 | 2 x 1,10 m |
| ZK1B90-6591-2015 | 2 x 1,50 m |
| ZK1B90-6591-2020 | 2 x 2,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen