Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Baugröße | M12 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | S-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 12 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-111) |
| Bemessungsspannung | 630 V AC/DC (gemäß IEC 61076-2-111) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,6 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Anschlussart Adern | Schraubanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG20…AWG12 (0,5 mm²…2,50 mm²) |
| Max. Anschlussdurchmesser, Kabel | 8,0…12 mm |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Baugröße | offenes Ende |
| Polzahl (Steckgesicht) | 3-adrig |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche | 3 G 1,5 mm² (ca. AWG16) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 7,4 mm ± 0,2 mm |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Farbe Außenmantel | schwarz |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | ~73 mm |
| A2 | Ø 24 mm |
| A3 | SW22 |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK2060-2100-0050 | 5,00 m |
| ZK2060-2100-0100 | 10,00 m |
| ZK2060-2100-0150 | 15,00 m |
| ZK2060-2100-0250 | 25,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen