Der Embedded-PC CX7080 verfügt über einen Arm® Cortex®-M7 Singlecore-Prozessor mit 480 MHz. Die Grundausstattung des CX7080 umfasst einen Einschub für eine MicroSD-Karte und eine Ethernet-Schnittstelle. Als Besonderheit verfügt die CX7000-Baureihe über acht integrierte Multifunktionseingänge und vier integrierte Multifunktionsausgänge. Zusätzlich besitzt der CX7080 zwei serielle Schnittstellen, eine mit RS232- und eine mit RS485-Physik. Die beiden seriellen Schnittstellen befinden sich auf der D-Sub-Buchse.
Wahlweise können E-Bus- oder K-Bus-Klemmen angereiht werden; der CX7080 erkennt in der Hochlaufphase automatisch, welches System angeschlossen ist. Programmiert wird die Steuerung mit TwinCAT 3 über die Ethernet-Schnittstelle.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | CX7080 |
|---|---|
| Prozessor | Arm® Cortex®-M7, 480 MHz |
| Anzahl Kerne | 1 |
| Flash-Speicher | Einschub für MicroSD-Karte, 512-MB-Karte enthalten (optional erweiterbar) |
| Arbeitsspeicher | 32 MB SDR (nicht erweiterbar) |
| Anzahl Eingänge | 8 Multifunktionseingänge (24 V DC) |
| Anzahl Ausgänge | 4 Multifunktionsausgänge (24 V DC, 0,5 A, 1-Leitertechnik) |
| NOVRAM | 4 kB |
| Schnittstellen | 1 x RJ45 10/100 MBit/s, 1 x USB, 1 x Businterface |
| Kühlung | passiv |
| Businterface | D-Sub-Buchse, 9-polig, 1 x RS232, 1 x RS485 |
| Übertragungsraten | 9600...115200 Baud |
| Diagnose-LED | 1 x TC-Status, 1 x WD, 1 x Error, 1 x Flash-Zugriff |
| Uhr | interne, kondensatorgepufferte Realtime-Clock für Zeit und Datum (Speicher > 21 Tage) |
| Betriebssystem | TwinCAT/RTOS |
| Steuerungssoftware | TwinCAT-3-Runtime (XAR) |
| I/O-Anschluss | E-Bus oder K-Bus, automatische Erkennung |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| UPS-OCT-fähig | nein |
| Stromversorgung E-Bus/K-Bus | 1,5 A |
| Max. Leistungsaufnahme | < 2,0 W |
| Max. Leistungsaufnahme E-Bus/K-Bus | 7,5 W |
| Abmessungen (B x H x T) | 49 mm x 100 mm x 73 mm |
| Gewicht | 142 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart | IP20 |
| Enthaltene TwinCAT 3 Function | TC1000 TwinCAT 3 ADS, TC1100 TwinCAT 3 I/O, TC1200 TwinCAT 3 PLC, TF4100 TwinCAT 3 Controller Toolbox, TF4110 TwinCAT 3 Temperature Controller, TF6255 TwinCAT 3 Modbus RTU, TF6340 TwinCAT 3 Serial Communication, TF6701 TwinCAT 3 IoT Communication (MQTT), TF6730 TwinCAT 3 IoT Communicator, TF6760 TwinCAT 3 IoT HTTPS/REST |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| TwinCAT-3-Plattform-Level | Basic (10); eine Übersicht der einzelnen TwinCAT-3-Plattform-Level finden Sie hier |
| Technische Daten | Multifunktions-I/Os | Digital-Eingang |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 1-Leiter |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 3 |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V |
| Eingangsfilter | konfigurierbar, Standard: 3 ms, min.: 10 µs |
| Technische Daten | Multifunktions-I/Os | Digital-Ausgang |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 1-Leiter |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Schaltzeiten | TON: typ. 20 µs, TOFF: 10 µs |
| Kurzschlussstrom | typ. < 2 A |
| Abschaltenergie (ind.) max. | < 150 mJ/Kanal |
| Technische Daten | Multifunktions-I/Os | Zähler |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 1 x Vor-/Rückwärtszähler, 1 x Vor- oder Rückwärtszähler |
| Anzahl Zähler | 1 |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 3 |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V |
| Grenzfrequenz | Vor-/Rückwärtszähler: 20 kHz, Vorwärtszähler: 100 kHz |
| Zählertiefe | 32 Bit |
| Ausgangsstrom max. | 24 V/0,5 A (kurzschlussfest) |
| Besondere Eigenschaften | Zählerwert setzen, Schaltausgang, Wert nachladen |
| Technische Daten | Multifunktions-I/Os | Encoder |
|---|---|
| Technik | Inkremental-Encoder-Interface |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 3 |
| Geberanschluss | 1 x A, B: 24 V Single-Ended-Anschluss |
| Zusätzliche Eingänge | Latch-Eingang, 24 V DC |
| Grenzfrequenz | 250.000 Inkremente/s (bei 4-fach-Auswertung), entspr. 62,5 kHz |
| Zählertiefe | 32 Bit |
| Quadraturdecoder | 4-fach-Auswertung |
| Ausgangsstrom max. | 24 V/0,5 A (kurzschlussfest) |
| Besondere Eigenschaften | Latch-Funktion, Software-Gate, Zählerwert setzen, Schaltausgang, Wert nachladen |
| Technische Daten | Multifunktions-I/Os | Analog-Eingang |
|---|---|
| Anzahl Eingänge | 2 |
| Technik | single-ended |
| Signalspannung | 0…10 V |
| Innenwiderstand | 500 kΩ |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | 2 kHz |
| Auflösung | 12 Bit (16-Bit-Darstellung) |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Technische Daten | Multifunktions-I/Os | Pulsweitenmodulation |
|---|---|
| Anschlusstechnik | PWM-Ausgang |
| Anzahl Ausgänge | 2 |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Ausgangsstrom max. | 24 V/0,5 A (kurzschlussfest) |
| Frequenz | 15 Hz…100 kHz |
| Tastverhältnis | 0…100 % (TON > 20 ns, TOFF > 200 ns) |
| Kurzschlussstrom | typ. < 2 A |
| Besondere Eigenschaften | für jeden Kanal kann eine eigene Frequenz eingestellt werden |
| Optionen | |
|---|---|
| CX1900-0123 | 1-GB-MicroSD-Karte, statt 512-MB-MicroSD-Karte* |
| CX1900-0131 | 16-GB-MicroSD-Karte, statt 512-MB-MicroSD-Karte* |
*Nur als Flash-Speicher-Erweiterung zu einem bestellten CX-CPU-Modul verfügbar. Passend für CX7xxx, CX80xx, CX81xx, CX9020.
| Zubehör | |
|---|---|
| CX1900-0122 | 512-MB-MicroSD-Karte |
| CX1900-0124 | 1-GB-MicroSD-Karte |
| CX1900-0132 | 16-GB-MicroSD-Karte |
| ZB3180 | 9-poliger D-Sub-Stecker für CX8x80/CX7080 (RS232/RS485) mit zuschaltbarem Abschlusswiderstand |
| ZK1090-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| ZK1093-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| BZ1xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, bedruckt |
| BZ2xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, unbedruckt |
| Material Compliance | CX7080 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-ipc |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


