Das EtherCAT-Steckmodul EJ7037 ist für den direkten Anschluss von Schrittmotoren im kleinen Leistungsbereich bis 1,5 A vorgesehen. Die Schrittmotorendstufe ist in kompakter Bauform, zusammen mit zwei digitalen Eingängen für Endlagenschalter, im Modul untergebracht.
Durch Parametrierung kann das EJ7037 an den zu betreibenden Motor und die Applikationserfordernisse angepasst werden. Ein besonders ruhiger und präziser Motorlauf ist durch ein 64-fach-Microstepping sichergestellt.
In Kombination mit einem entsprechenden Schrittmotor stellt das EJ7037 eine preiswerte und kompakte Antriebslösung dar. Durch den drehsteif-integrierten Encoder (1024 Inc/Rev) sind die Schrittmotoren der AS2000-Serie ideal für die Closed-Loop-Regelung des EJ7037 geeignet.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ7037 |
|---|---|
| Technik | kompakte Antriebstechnik |
| Anschlusstechnik | Motordirektanschluss + Feedback |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Anzahl Eingänge | 2 x Endlage, 1 x Encoder |
| Anzahl Ausgänge | 1 x Schrittmotor, 1 x Motorbremse |
| Lastart | 2-Phasen-Schrittmotor (uni-/bipolar) |
| Versorgungsspg. Leistung | 24 V DC (über Distribution-Board) |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Signal Distribution Board) |
| Ausgangsstrom | max. 1,5 A |
| Schrittfrequenz | konfigurierbar bis zu 16.000 Vollschritte/s |
| Schrittmuster | 64-fach-Microstepping |
| Stromreglerfrequenz | ca. 30 kHz |
| Auflösung | ca. 5000 Positionen in typischen Anwendungen (pro Umdrehung) |
| Encoder-Eingangssignal | 5…24 V DC, typ. 5 mA, single-ended |
| Eingangsfrequenz | max. 400.000 Inkremente/s (bei 4-fach-Auswertung) |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 70 mA (über Distribution-Board) |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 140 mA |
| Distributed Clocks | ja |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Besondere Eigenschaften | Fahrwegsteuerung, Encodereingang, feldorientierte Regelung |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code18 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 1, 8 |
| Material Compliance | EJ7037 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 0a1498b8-e342-4707-bcc9-34c271461f95 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen