Die K-Bus-Verlängerungsendklemme KL9020 wird, wie die Standardendklemme KL9010, an das Ende des Busklemmenblocks gesteckt und schließt ihn ab. Die KL9020 bietet die Möglichkeit, ein Ethernet-Kabel mit RJ45-Stecker anzuschließen. Die K-Bus-Signale werden auf RS485 umgesetzt; die Versorgung erfolgt über den K-Bus. Die KL9020 bildet zusammen mit mindestens einer KL9050 eine funktionsfähige Einheit. Neben der Versorgungsspannung von 24 V und dem Einstecken des Ethernet-Kabels sind keine weiteren Parametrier- und Konfigurierarbeiten notwendig. Alle Diagnose- und Inbetriebnahmeaufgaben übernimmt der Buskoppler.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | KL9020 |
|---|---|
| Strombelastung | – |
| Power-LED | – |
| Defekt-LED | – |
| Art/Anzahl Peripheriesignale | buskopplerabhängig |
| Max. Byte-Anzahl Feldbus | buskopplerabhängig |
| Länge zwischen Stationen | max. 5 m zwischen KL9020 und KL9050 |
| Businterface | 1 x RJ45-Buchse |
| Einschaltstrom | – |
| Stromaufnahme K-Bus | typ. 70 mA |
| Stromversorgung K-Bus | – |
| Powerkontakte | max. 24 V DC/max. 10 A |
| Nennspannung | – |
| Potenzialtrennung | 500 V (Powerkontakt/Versorgungsspannung/K-Bus) |
| Schirmanschluss | – |
| Elektrische Verbindung zur Hutschiene | – |
| Konfiguration | keine, automatisch |
| Besondere Eigenschaften | Endklemme zur K-Bus-Verlängerung, bis zu 31 KL9050 |
| Gewicht | ca. 45 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx, DNV |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | KL9020 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | a0313847-c263-48b6-8e7e-11a4c9b4d773 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen
