Die EtherCAT P-Box EPP3048-0002 verfügt über acht Kanäle und verarbeitet 20-mA-Normsignale mit einer Auflösung von 16 Bit und bis zu 2000 Messwerten in der Sekunde. Jeder Kanal ist einzeln über die Steuerung/TwinCAT parametrierbar, es können je Kanal Signale im Bereich von -20…+20 mA , 0…+20 mA und 4…+20 mA verarbeitet werden. Die Stromeingänge sind als single-ended ausgeführt. Mit einem technischen Messbereich von ±107 % vom Nennbereich unterstützt das Modul auch die Inbetriebnahmen mit Sensorwerten im Grenzbereich und die Auswertung nach NAMUR NE43. Jeweils zwei Kanäle werden über eine M12-Buchse angeschlossen.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | Analog-Eingang |
|---|---|
| Funktion | Strommessung |
| Massebezug (Eingang) | single-ended |
| Max. Samplingrate | min. 500 µs (max. 2 kSps) je Kanal |
| Samplingart | multiplex, ca. 60 µs Delay zwischen den Kanälen |
| Innenwiderstand | typ. 100 Ω |
| Sensorversorgung | aus Lastspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | 1,2 kHz |
| Anstiegszeit | typ. 3 ms (0…90 %) |
| Spannungsfestigkeit | max. 30 V (Spannungs- und Strommessung) |
| Überstromschutz | typ. < 50 mA |
| Messbereich, nominell | -20/0/+4…+20 mA |
| Messbereich, technisch | -21,47…+21,47 mA |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Potenzialtrennung | Kanal/Kanal | nein |
| Technische Daten | Allgemein |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, P-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Eingänge | 8 |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Distributed Clocks | – |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | 30 mm Baubreite, ExtendedRange 107 %, Standard- und Kompakt-Prozessabbild, FIR-/IIR-Filter aktivierbar |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

