Die EtherCAT P-Box EPP3754-0702 verfügt über vier analoge Multifunktions-Eingänge, die einzeln umfangreich parametriert werden können:
- Spannungsmessung: -10…+10 V, 0…+10 V
- Strommessung: ±20 mA, 4…20 mA, 0…20 mA
- Widerstandsmessung: 20 Ω…4 kΩ in 2-/3-/4-Leiteranschluss
- RTD-Messung in 2-/3-/4-Leiteranschluss
- Thermoelementmessung
Die Messwerte werden mit einer Auflösung von 16 Bit digitalisiert und galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät transportiert. Die Eingangsfilter und die damit verbundenen Wandlungszeiten sind in weiten Bereichen einstellbar. Die Skalierung der Eingänge kann bei Bedarf verändert werden; eine automatische Grenzwertüberwachung steht ebenfalls zur Verfügung. Parametriert wird über EtherCAT. Durch die flexibel einstellbaren Parameter ist die EtherCAT P-Box universell für verschiedenste Messaufgaben einsetzbar.
Die EPP3754-0702 verfügt über drei zusätzliche hexadezimale ID-Switche. Auf diese Weise kann eine individuelle Adresse von 0…4095 eingestellt werden, die eine eindeutige Identifizierung unabhängig von der Einbauposition ermöglicht, wie dies bei einigen Geräteprofilen für bestimmte Branchen, wie z. B. der Halbleiter-Industrie, erforderlich ist.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | Allgemein |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, P-kodiert, geschirmt |
| Anzahl einstellbarer IDs | 4096 |
| Anzahl Eingänge | 4 |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | nein |
| Stromaufnahme aus US | ~ 120 mA |
| Gewicht | ca. 200 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Strom |
|---|---|
| Wandlungszeit | ~ 100 µs |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Signalbereich | Nominell | -20 mA/0/+4…+20 mA |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 12 V |
| Innenwiderstand | typ. 85 Ω |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar (freie numerische Filter) |
| Massebezug | differentiell |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 180 mA pro Kanal, kurzschlussfest |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Spannung |
|---|---|
| Wandlungszeit | ~ 100 µs |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Signaltyp | -10/0…+10 V |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 12 V |
| Innenwiderstand | > 200 kΩ |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar (freie numerische Filter) |
| Massebezug | differentiell |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 180 mA pro Kanal, kurzschlussfest |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Thermoelement |
|---|---|
| Wandlungszeit | ~ 5 ms |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | Typ B, C, E, J, K, L, N, R, S, T, U, mV-Messung |
| Signaltyp | °C (Thermoelement) |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 12 V |
| Innenwiderstand | ~ 1 MΩ |
| Messbereich | sensortypabhängig; voreingestellt Typ K, -100…+1370 °C |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % bei Typ K (bezogen auf den Messbereichsendwert; weitere Typen siehe Dokumentation) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Besondere Eigenschaften | Kaltstellenkompensation |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Widerstandsthermometer (RTD) |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 2-, 3-, 4-Leiter |
| Wandlungszeit | ~ 5 ms |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | Pt100, Pt200, Pt500, Pt1000, Ni100, Ni120, Ni1000 |
| Signaltyp | °C (RTD) |
| Messbereich | -200…+850 °C (Pt-Sensoren); voreingestellt Pt100 |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,5 °C (bei 4-Leiter-Pt-Sensoren) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Widerstand |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 2-, 3-, 4-Leiter |
| Wandlungszeit | ~ 5 ms |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | Widerstand (20 Ω…4 kΩ) |
| Signaltyp | Ω |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12, ID-Switch |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 155 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

