Das EtherCAT-Steckmodul EJ2889 schaltet die binären Steuersignale des Automatisierungsgerätes galvanisch getrennt zur Prozessebene an die Aktoren weiter. Das EJ2889 ist verpolungssicher und verarbeitet Lastströme mit überlast- und kurzschlusssicheren Ausgängen. Das Modul enthält 16 Kanäle, deren Signalzustand durch Leuchtdioden angezeigt wird.
Besondere Eigenschaften:
- masseschaltend
- Anschluss verschiedener Lastarten möglich (ohmsch, induktiv, Lampenlast)
- max. Ausgangsstrom von 0,5 A je Kanal
- überlast- und kurzschlussfeste Ausgänge und Verpolungsschutz
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ2889 |
|---|---|
| Anzahl Ausgänge | 16 |
| Nennlastspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Distributed Clocks | – |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A (kurzschlussfest) je Kanal |
| Kurzschlussstrom | typ. < 7 A |
| Abschaltenergie (ind.) max. | < 100 mJ/Kanal |
| Schaltzeiten | TON: typ. 50 µs, TOFF: typ. 200 µs |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 30 mA + Last |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 130 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Besondere Eigenschaften | masseschaltend |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code14 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen