Das EtherCAT-Steckmodul EJ7211-9414 mit OCT, STO und TwinSAFE SC bietet hohe Servo-Performance in sehr kompakter Bauform für die Motorserie AM8100 bis 4,5 A (Ieff). Die One Cable Technology (OCT) vereint Motorleitung und Feedbackleitung für ein absolutes Feedbacksystem in einer einzigen Leitung. Das integrierte elektronische Typenschild der AM8100-Motoren wird von dem Modul automatisch eingelesen und konfiguriert die Motorparameter automatisch. Dadurch vereinfachen sich Verdrahtungsaufwand und Inbetriebnahme auf ein Minimum.
Die schnelle Regelungstechnik, auf Basis einer feldorientierten Strom- und PI-Drehzahlregelung, unterstützt schnelle und hochdynamische Positionieraufgaben. Zahlreiche Überwachungen, wie der Über- und Unterspannung, des Überstroms, der Modultemperatur oder der Motorauslastung, über die Berechnung eines I2T-Modells, bieten ein Höchstmaß an Betriebssicherheit. EtherCAT, als leistungsfähige Systemkommunikation, und CAN-over-EtherCAT (CoE), als Applikationsschicht, ermöglichen die ideale Anbindung an die PC-basierte Steuerungstechnik. Neueste Leistungshalbleiter garantieren minimale Verlustleistung und ermöglichen beim Bremsbetrieb eine Rückspeisung in den Zwischenkreis. LEDs zeigen Status-, Warn- und Fehlermeldungen sowie eventuell aktive Limitierungen an.
Die STO-Funktion nach EN 61800-5-2, kann mithilfe des rückwirkungsfreien HWE-Eingangs entsprechend einem Sicherheitslevel Kat. 3, PL d nach DIN EN ISO 13849-1:2015 realisiert werden (siehe Dokument „EP7211-0034 | TwinSAFE-Applikationsbeispiel“). Zusätzlich unterstützt das Modul TwinSAFE SC (TwinSAFE Single Channel). Dadurch ist es möglich, in beliebigen Netzwerken, bzw. Feldbussen, Standardsignale für sicherheitstechnische Aufgaben nutzbar zu machen.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ7211-9414 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Technik | kompakte Antriebstechnik |
| Anschlusstechnik | Motordirektanschluss mit OCT |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Anzahl Eingänge | 2 x Endlage, 1 x Feedback, 1 x STO |
| Anzahl Ausgänge | 1 x Servomotor, 1 x Motorbremse |
| Lastart | permanentmagneterregter Drehstrom-Synchron-Motor |
| Versorgungsspg. Leistung | 8…48 V DC (über Distribution-Board) |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Signal Distribution Board) |
| Ausgangsstrom (eff.) | 4,5 A |
| Spitzenstrom (eff.) | max. 9,0 A für 1 s |
| Drehfeldfrequenz | 0…599 Hz |
| PWM-Taktfrequenz | 16 kHz |
| Stromreglerfrequenz | 32 kHz |
| Drehzahlreglerfrequenz | 16 kHz |
| Ausgangsspannung Motorbremse | 24 V DC |
| Ausgangsstrom Motorbremse | max. 0,5 A |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 100 mA + Haltestrom Motorbremse |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 130 mA |
| Distributed Clocks | ja |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Realisierung STO | fest verdrahtet über sicheren Ausgang |
| Sichere Stoppfunktionen | Sicher abgeschaltetes Moment (STO) |
| Besondere Eigenschaften | kompakt und systemintegriert, absolutes Feedback, One Cable Technology (OCT), Plug-and-Play, STO (Safe Torque Off), TwinSAFE SC |
| Gewicht | ca. 50 g |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, TÜV SÜD |
| Gehäusedaten | EJ_24_2x16pin_Code28 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 50 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 24 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 2, 8 |
| Material Compliance | EJ7211-9414 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 5c2c0487-6c52-4289-996e-b78a4e2defc4 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen