Die Systemmodule der Reihe MS4xxx versorgen weitere Baseplates oder beliebige externe Geräte mit Spannungen und binden diese in das EtherCAT-Netzwerk ein. Das EtherCAT-Leistungsabgangsmodul MS4216-1003-1125 stellt 24 V DC mit bis zu 4 A bzw. 48 V DC mit bis zu 16 A sowie EtherCAT für zusätzliche Abnehmer zur Verfügung. Die Versorgung erfolgt über einen hybriden Steckverbinder.
Durch die Anbindung an ein EtherCAT-Leistungsabgangsmodul, können MX-System-Stationen um EtherCAT-Box-Module aber auch beliebige andere EtherCAT-Geräte wie beispielsweise EtherCAT-Ventilinseln erweitert werden.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | MS4216-1003-1125 |
|---|---|
| Produktgruppe | System-Module |
| Kategorie/Ausführung | EtherCAT-Leistungsabgang |
| Ausgangsspannung/-strom, extern | 24 V DC/4 A, 48 V DC/16 A |
| Anschlusstechnik Ausgang, extern | B23-Hybridsteckverbinder |
| Ausgang schaltbar | ja |
| EtherCAT-Weiterleitung | EtherCAT B23-Hybridsteckverbinder |
| Gehäusedaten | R1S1T2 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Datensteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen