Die EtherCAT Box EPX3314-0022 erlaubt den direkten Anschluss von Thermoelementen aus explosionsgefährdeten Bereichen der Zonen 0/20 und 1/21. Die Schaltung der EPX3314-0022 kann Sensoren in 2-Leitertechnik betreiben. Die Linearisierung erfolgt über den gesamten, frei wählbaren Temperaturbereich. Ein Drahtbruch wird durch Error-LEDs signalisiert. Die Kaltstellenkompensation erfolgt durch Temperaturmessung mittels Pt1000 in den Anschlusssteckern. Mit der EPX3314-0022 ist auch eine Spannungsmessung im mV-Bereich möglich.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPX3314-0022 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Eingänge | 4 |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Anschlusstechnik | 2-Leiter |
| Wandlungszeit | 10…5000 ms (einstellbar, Default: 310 ms) |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | Thermoelemente Typ K, J, L, E, T, N, U, B, R, S, C (Default: Typ K) |
| Messbereich | sensortypabhängig; voreingestellt Typ K: -270…+1370 °C, Spannungsmessung: ±30…±75 mV, weitere Typen und Details siehe Dokumentation |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Sensorversorgung | aus Lastspannung UP |
| Stromaufnahme aus US | 30 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig |
| Besondere Eigenschaften | Grenzwertüberwachung, digitale Filter und Kennlinien-Linearisierung integriert
|
| Gewicht | ca. 300 g |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

