Der EtherCAT G-Koppler EK1400 verbindet EtherCAT G mit den EtherCAT-Klemmen (ELxxxx). Eine Station besteht aus einem Koppler EK1400, einer beliebigen Anzahl von EtherCAT-Klemmen und einer Busendkappe EL9011 oder einer EtherCAT-Verlängerung EK1110. Der Koppler funktioniert nach dem Prinzip eines Branch Controllers.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | EK1400 |
|---|---|
| Aufgabe im EtherCAT-System | Ankopplung von EtherCAT-Klemmen an EtherCAT G-Netzwerke |
| Übertragungsmedium | Ethernet/EtherCAT-Kabel (min. Cat.5), geschirmt |
| Länge zwischen Stationen | max. 100 m (1000BASE-T) |
| Anzahl EtherCAT-Klemmen | bis zu 65.534 |
| Art/Anzahl Peripheriesignale | max. 4,2 GB adressierbare I/O-Punkte |
| Protokoll | EtherCAT |
| Durchlaufverzögerung | ca. 1 µs |
| Übertragungsraten | 1 GBit/s |
| Konfiguration | TwinCAT |
| Businterface | 2 x RJ45 |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Powerkontakte | max. 24 V DC/max. 10 A |
| Potenzialtrennung | 500 V (Powerkontakt/Versorgungsspannung/Ethernet) |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EK-71-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A |
| Abmessungen (B x H x T) | 71 mm x 100 mm x 73 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Bestellangaben | |
|---|---|
| EK1400 | EtherCAT G-Koppler für EtherCAT-Klemmen |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EK1400 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 110-71-4 |
| REACH SVHC | Blei, 1,2-Dimethoxyetha |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen



