Die EtherCAT-Klemme ED5002 ist ein SSI-Master zum direkten Anschluss von zwei Absolutgebern mit Synchronous Serial Interface (SSI). Es werden sowohl Singleturn- als auch Multiturn-Encoder unterstützt. Die 24-V-DC-Versorgung der Geber kann direkt über die Anschlusspunkte der Klemme erfolgen. Für eine optionale 5-V-DC-Geberversorgung kann die EL9505 eingesetzt werden.
Umfangreiche Parametriermöglichkeiten ermöglichen eine optimale Anpassung an verschiedene Encodertypen.
Besondere Eigenschaften:
- Parametrierung pro Kanal möglich
- Baudrate bis max. 2 MHz
- Kodierung: Gray und binär
- Datenlänge bis 32 Bit, flexibel einstellbar
- separate Auswertung von bis zu 8 Bits in den Prozessdaten
Die ED5002 bietet einen Mehrfachübertragungsmodus für Taktimpulse, um die Datenintegrität zu überprüfen. Über die Distributed-Clocks-Funktion erfolgt das exakt systemsynchrone Auslesen des Positionswertes mit anderen Prozessen. Bei deaktivierter Distributed-Clocks-Funktion taktet die ED5002 synchron mit dem EtherCAT-Zyklus. Das Encoderprofil ermöglicht eine einfache und schnelle Integration der Prozessdaten in Motion-Control-Anwendungen.
Die EtherCAT-Klemmen der ED-Serie verfügen über eine Push-in-Anschlusstechnik, die eine einfache und werkzeuglose Verdrahtung ermöglicht.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Allgemein | ED5002 |
|---|---|
| Anzahl Kanäle | Gesamt | 2 |
| Internes Kommunikationsprotokoll | EtherCAT |
| Positions-Interface | ED5002 |
|---|---|
| Anzahl Kanäle | 2 |
| Funktion | Absolut-Encoder mit SSI, Multiturn und Singleturn |
| Sensorart | absolute Positionserfassung |
| Signalbereich | SSI |
| Auflösung | Technisch | max. 32 Bit (einstellbar) |
| Auflösung | Prozessdaten (Position) | 32 Bit |
| Mikroinkremente | nein |
| Sensorversorgung | Ausgangsspannung | 24 V DC über Powerkontakte |
| Sensorversorgung | Ausgangsstrom | max. 10 A über Powerkontakte |
| SSI | |
| Geberanschluss | Data(+/-), Clock(+/-) |
| Übertragungsart | Differenzsignal (RS485) |
| Übertragungsrate | max. 2 MHz |
| XFC | ED5002 |
|---|---|
| Distributed Clocks | ja |
| Distributed Clocks | Genauigkeit | < 1 µs |
| Distributed Clocks | Umfang | 64 Bit |
| Timestamp | nein |
| Oversampling | nein |
| Versorgung und Potenzialtrennung | ED5002 |
|---|---|
| Elektronik | Versorgungsspannung | über E-Bus, über Powerkontakte |
| E-Bus | Stromaufnahme | typ. 130 mA |
| Powerkontakte | Eingangsspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Powerkontakte | Strombelastbarkeit | max. 10 A |
| Powerkontakte | Stromaufnahme | typ. 20 mA + Last |
| Powerkontakte | Ausgangsspannung | entspricht Powerkontakte | Eingangsspannung |
| Potenzialtrennung | Kanal/Kanal | nein |
| Potenzialtrennung | Kanal/Bus | funktional, 707 V DC Typprüfung |
| Umgebungsbedingungen | ED5002 |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Einbaulage | beliebig |
| Normen und Zulassungen | ED5002 |
|---|---|
| Schwingungsfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6 |
| Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit | gemäß EN 61000-6-2 |
| EMV-Aussendung | gemäß EN 61000-6-4 |
| Kennzeichnungen | CE |
| Zulassungen | UL (in Vorbereitung) |
| Gehäusedaten | ED-12-16pin |
|---|---|
| Gewicht | ca. 60 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 15 mm |
| Abmessungen | Breite (angereiht) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 100 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 65 mm |
| Montage | Klemme/Rückwand | 35-mm-Tragschiene (EN60715) |
| Montage | Klemme/Klemme | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Steckbare Verdrahtungsebene | nein |
| Anschlusstechnologie | Push-in |
| Anschlussquerschnitt | Eindrähtig, massiv | 0,08…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt | Feindrähtig, Litze | 0,25…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt | Aderendhülse | 0,14…0,75 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | Eindrähtig, massiv | AWG28…16 |
| Anschlussquerschnitt AWG | Feindrähtig, Litze | AWG22…16 |
| Anschlussquerschnitt AWG | Aderendhülse | AWG26…19 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Powerkontakt | "+" (links) | ja |
| Powerkontakt | "+" (rechts) | ja |
| Powerkontakt | "-" (links) | ja |
| Powerkontakt | "-" (rechts) | ja |
| Powerkontakt | "⏚" (links) | nein |
| Powerkontakt | "⏚" (rechts) | nein |
| Einschiebesperre für Powerkontakt "⏚" | ja |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


