Die analoge Eingangsklemme ELX3204-0090 erlaubt den direkten Anschluss von RTDs aus explosionsgefährdeten Bereichen der Zonen 0/20 und 1/21. Die Schaltung der ELX3204-0090 kann Sensoren in 2-Leitertechnik betreiben. Die Linearisierung erfolgt über den gesamten, frei wählbaren Temperaturbereich. Standardmäßig ist die Klemme auf Pt100-Sensoren in 2-Leitertechnik eingestellt. Die ELX3204-0090 zeigen Signalzustand und Sensorstörungen (z. B. Drahtbruch) durch Leuchtdioden an.
Mithilfe der TwinSAFE-SC-Technologie (TwinSAFE Single Channel) ist es möglich, in beliebigen Netzwerken bzw. Feldbussen Standardsignale für sicherheitstechnische Aufgaben nutzbar zu machen. Dazu werden EtherCAT-I/Os aus dem Bereich Analog-Eingang, Winkel-/Wegmessung oder Kommunikation (4…20 mA, Inkremental-Encoder, IO-Link usw.) um die TwinSAFE-SC-Funktion erweitert. Die signaltypischen Eigenschaften und Standard-Funktionalitäten der I/O-Komponenten bleiben dabei erhalten. TwinSAFE-SC-I/Os unterscheiden sich optisch von Standard-I/Os durch einen gelben Streifen auf der Gehäusefront.
Die TwinSAFE-SC-Technologie ermöglicht eine Kommunikation über ein TwinSAFE-Protokoll. Diese Verbindungen können von der üblichen sicheren Kommunikation über Safety over EtherCAT unterschieden werden.
Die Daten der TwinSAFE-SC-Komponenten werden über ein TwinSAFE-Protokoll zu der TwinSAFE Logic geleitet und können dort im Kontext sicherheitsrelevanter Applikationen verwendet werden. Detaillierte und durch den TÜV SÜD bestätigte/berechnete Beispiele zur korrekten Anwendung der TwinSAFE-SC-Komponenten und der jeweiligen normativen Klassifizierung können dem TwinSAFE-Applikationshandbuch entnommen werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | ELX3204-0090 |
|---|---|
| Anzahl Eingänge | 4 (differentiell) |
| Spannungsversorgung | über den E-Bus |
| Anschlusstechnik | 2-Leiter |
| Temperaturbereich | -200…+850 °C (Pt-Sensoren); -60…+250 °C (Ni-Sensoren), weitere Typen und Details siehe Dokumentation |
| Auflösung | bis zu 0,01 °C pro Digit (Voreinstellung: 0,1 °C pro Digit) |
| Messstrom | < 1 mA (abhängig von Sensor und Messbereich) |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Innenwiderstand | typ. ≥ 10 kΩ (differentiell) |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | typ. 1 kHz |
| Sensorarten | Pt100, Pt200, Pt500, Pt1000, Ni100, Ni120, Ni1000, Widerstandsmessung (10 Ω…4 kΩ), KT(Y)-Sensoren |
| Wandlungszeit | 10…3300 ms (einstellbar, Default: 270 ms) |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Powerkontakte), Einspeisung durch ELX9560 |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 10 mA |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 70 mA |
| Besondere Eigenschaften | Grenzwertüberwachung, digitale Filter und Kennlinien-Linearisierung integriert, Anschlusstechnik frei konfigurierbar, TwinSAFE SC |
| Gewicht | ca. 60 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx, cFMus, CCC |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3(1)G Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I IECEx: Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I cFMus: AIS Class I, II, III, Division 1, Groups A thru G Class I, Division 2, Groups A, B, C, D Class I, Zone 2, AEx ec [ia Ga] IIC T4 Gc [AEx ia Da] IIIC T4 |
| Gehäusedaten | ELX-12-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat, blau |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Powerkontakte | 2 Messer-/Federkontakte |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | ELX3204-0090 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


