Die IO-Link-Box EPI3188-0022 verfügt über acht analoge Eingänge, die einzeln parametriert werden können, sodass sie entweder Signale im Bereich von ±10 V oder 0/4…±20 mA verarbeiten. Die Spannung bzw. der Eingangsstrom wird mit einer Auflösung von 16 Bit digitalisiert und galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät transportiert. Die acht Eingangskanäle sind Single-ended-Eingänge und besitzen ein gemeinsames, internes Massepotenzial. Die Eingangsfilter und damit verbunden die Wandlungszeiten sind in weiten Bereichen einstellbar. Die Skalierung der Eingänge kann bei Bedarf verändert werden; eine automatische Grenzwertüberwachung steht ebenfalls zur Verfügung.
Die EPI3188-0022 ist ein Class-B-Device, d. h. zum Anschluss ist ein 5-adriges Kabel erforderlich.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPI3188-0022 |
|---|---|
| Kommunikation | IO-Link |
| Schnittstellen | 1 x M12-Stecker, A-kodiert |
| Übertragungsraten | 230,4 kBaud (COM 3) |
| Spezifikationsversion | IO-Link V1.1, Class B |
| Anzahl Eingänge | 8 (single-ended) |
| Anschluss Eingänge | M12, schraubbar |
| Signaltyp | -10/0…+10 V | -20/0/4…+20 mA, kanalweise parametrierbar |
| Innenwiderstand | > 200 kΩ | typ. 85 Ω + Diodenspannung |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 35 V |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Wandlungszeit | ~ 100 µs |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | 5 kHz |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Sensorversorgung | aus zusätzlicher Spannungsversorgung P24 |
| Stromaufnahme | typ. 100 mA typ. aus L+ |
| Potenzialtrennung | L+/P24: ja |
| Besondere Eigenschaften | Strom oder Spannung parametrierbar (0/4…20 mA, -10/0…10 V) |
| Gewicht | ca. 250 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EPI3188-0022 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

