Die IO-Link-Box EPI3188-0022 verfügt über acht analoge Eingänge, die einzeln parametriert werden können, sodass sie entweder Signale im Bereich von ±10 V oder 0/4…±20 mA verarbeiten. Die Spannung bzw. der Eingangsstrom wird mit einer Auflösung von 16 Bit digitalisiert und galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät transportiert. Die acht Eingangskanäle sind Single-ended-Eingänge und besitzen ein gemeinsames, internes Massepotenzial. Die Eingangsfilter und damit verbunden die Wandlungszeiten sind in weiten Bereichen einstellbar. Die Skalierung der Eingänge kann bei Bedarf verändert werden; eine automatische Grenzwertüberwachung steht ebenfalls zur Verfügung.
Die EPI3188-0022 ist ein Class-B-Device, d. h. zum Anschluss ist ein 5-adriges Kabel erforderlich.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPI3188-0022 |
|---|---|
| Kommunikation | IO-Link |
| Schnittstellen | 1 x M12-Stecker, A-kodiert |
| Übertragungsraten | 230,4 kBaud (COM 3) |
| Spezifikationsversion | IO-Link V1.1, Class B |
| Anzahl Eingänge | 8 (single-ended) |
| Anschluss Eingänge | M12, schraubbar |
| Signaltyp | -10/0…+10 V | -20/0/4…+20 mA, kanalweise parametrierbar |
| Innenwiderstand | > 200 kΩ | 85 Ω typ. + Diodenspannung |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 35 V |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Wandlungszeit | ~ 100 µs |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | 5 kHz |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Sensorversorgung | aus zusätzlicher Spannungsversorgung P24 |
| Stromaufnahme | 100 mA typ. aus L+ |
| Potenzialtrennung | L+/P24: ja |
| Besondere Eigenschaften | Strom oder Spannung parametrierbar (0/4…20 mA, -10/0…10 V) |
| Gewicht | ca. 250 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

