Die Stromversorgung PS1111-2402-0002 ist eine 1-phasige, 24-V-DC-Stromversorgung mit einem Ausgangsstrom von 2,5 A. Eingangsseitig besitzt das Gerät einen Weitbereichseingang und eine Einschaltstrombegrenzung. Die Ausgangsleistung beträgt 60 W und erfüllt die NEC Class 2 Anforderungen. Der Ausgang arbeitet nach der UI-Kennlinie und schaltet im Überlast-/Kurzschlussfall in den sicheren Hiccup-Modus. Die Stromversorgung gehört zur Familie der PS1000-Geräte und hat eine Baubreite von 36 mm. Eine DC-OK-LED überwacht den Status der Ausgangsspannung. Das Netzteil ist in Schutzklasse II ausgeführt und benötigt keinen primärseitigen Schutzleiter.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | PS1111-2402-0002 |
|---|---|
| Eingangsspannung | AC 100…240 V |
| Weitbereichseingang | ja |
| Eingangsstrom | typ. 0,6 A bei 230 V AC |
| Einschaltstrombegrenzung | ja |
| Netzfrequenz | 50…60 Hz |
| Einschaltstrom | typ. Spitze 30 A bei 230 V AC |
| Ausgangsspannung | 24 V DC |
| Einstellbereich | 24…28 V DC |
| Ausgangsstrom | 2,5 A |
| Ausgangsleistung | 60 W |
| DC-OK-LED | ja |
| Wirkungsgrad | ca. 91,8 % |
| Betriebstemperatur | -10…+70 °C |
| Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6 |
| Gewicht | ca. 220 g |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, NEC Class 2, UL61010 |
| Schutzart | IP20 |
| Gehäusedaten | Stromversorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 36 mm x 90 mm x 91 mm |
| Material | Polycarbonat/ABS-Blendmaterial |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Verdrahtung | Push-in-Technik |
| Anschlussquerschnitt | e*: max. 2,5 mm², f*: max. 2,5 mm², a*: max. 1,5 mm² |
| Max. Kabeldurchmesser mit Endhülse | 2,3 mm |
| Anschlussquerschnitt AWG | AWG24-12 |
| Abisolierlänge | 9…10 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Material Compliance | PS1111-2402-0002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen