Das serielle Schnittstellenmodul EP6002-0002 ermöglicht den Anschluss von Geräten mit einer RS232- oder RS422/RS485-Schnittstelle. Das Modul überträgt die Daten volltransparent zum überlagerten Automatisierungsgerät, wobei der Datentransfer über den Feldbus mit einem einfachen Handshake-Protokoll abgewickelt wird. Dieses hat keinen Einfluss auf das Protokoll der seriellen Schnittstelle. Der aktive serielle Kommunikationskanal arbeitet unabhängig vom überlagerten Bussystem im Vollduplexbetrieb mit bis zu 115.200 Baud, wobei 864-Byte-Empfangs- und 128-Byte-Sendepuffer zur Verfügung stehen.
Die Steckerbelegung ist abhängig von der Schnittstelle, je Kanal kann ausgewählt werden, ob RS232 oder RS422/RS485 genutzt wird.
In Verbindung mit dem TwinCAT Virtual Serial COM Driver (siehe TwinCAT Supplements – Communication) kann die EP6002-0002 als normale Windows-COM-Schnittstelle genutzt werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP6002-0002 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Übertragungskanäle | 2 |
| Schnittstellen | individuell auswählbar aus RS232, RS485, RS422 |
| Übertragungsraten | 300…115.200 Baud; 9600 Baud (8 Bit, No Parity, 1 Stopp-Bit) voreingestellt |
| Kommunikation | TxD und RxD, Vollduplex |
| Bitverzerrung | < 3 % |
| Leitungslänge | RS232: max. 15 m; RS422/RS485: ca. 1000 m |
| Datenpuffer | 864-Byte-Empfangspuffer, 128-Byte-Sendepuffer |
| Sensorversorgung | +5 V DC, je 20 mA, galvanisch getrennt |
| Anschlusstechnik | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Anzahl Kanäle | 2 (1/1), TxD und RxD, Vollduplex |
| Anzahl digitaler Ein-/Ausgänge | – |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | – |
| Stromaufnahme aus US | typ. 130 mA + Sensor supply |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | einfache Einbindung serieller Endgeräte |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc II 3 D Ex tc IIIC T135 °C Dc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc Ex tc IIIC T135 °C Dc |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP6002-0002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

