Die EtherCAT Box EP9208-1035 ist eine rein passive Verteilerbox. Die Einspeisung erfolgt über einen 7/8"-Stecker. Die acht Ausgänge sind als M12-Buchsen mit L-Kodierung nach EN 61076 ausgeführt, damit ist die EP9208-1035 geeignet, Ströme bis zu 16 A bei 24 V DC/48 V DC auf jeweils zwei Kanälen pro Buchse zu übertragen. Die Buchsen und die Einspeisung verfügen jeweils über eine LED zur Anzeige der Kanäle. Eingang und Ausgänge der EP9208-1035 sind direkt und ohne dazwischengeschaltete Elektronik verbunden. Eine Versorgung von smarten Servoantrieben, wie z. B. den AMI812x mit integrierter Endstufe, wird durch die EP9208-1035 sehr einfach realisiert.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP9208-1035 |
|---|---|
| Protokoll | – |
| Technik | passive Verteilerbox |
| Anzahl Kanäle | 8 |
| Anschlusstechnik | M12-Buchse, L-kodiert, 4 + FE |
| Ausgangsstrom max. | 16 A |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x 7/8"-Stecker, 5-polig; Weiterleitung: – |
| Gewicht | ca. 440 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Gehäusedaten | 7/8"-Versorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 150 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP9208-1035 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen
