LösenAnheftenSchließen

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

Power-LEDs
E-Bus
Versorgung
Koppler
Einspeisung
Powerkontakte
Powerkontakte
EtherCAT-Eingang SC-Duplex
EtherCAT-Ausgang SC-Duplex
EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

EK1501-0010 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss

Der EtherCAT Koppler EK1501-0010 mit Singlemode-LWL-Anschluss ist das Bindeglied zwischen dem EtherCAT-Protokoll auf Feldbusebene und den EtherCAT-Klemmen. Der Koppler setzt die Telegramme im Durchlauf von der Ethernet-100BASE-FX- auf die E-Bus-Signaldarstellung um. Eine Station besteht aus einem Koppler und einer beliebigen Anzahl von EtherCAT-Klemmen, die automatisch erkannt und einzeln im Prozessabbild dargestellt werden.

 

Besondere Eigenschaften:

  • Verbindungstechnik 2 x Singlemode-Glasfaser-Anschluss über SC-Duplex
  • Verbindungslängen bis zu 20 km
  • drei ID-Switche zur Realisierung variabler Topologien
  • Anzahl EtherCAT-Klemmen im Gesamtsystem: bis zu 65.535

 

Der EK1501-0010 besitzt zwei SC-Duplex-Buchsen und drei hexadezimale ID-Switche. Mit dem oberen Ethernet-Anschluss wird der Koppler an das Netzwerk angeschlossen, die untere SC-Duplex-Buchse dient zum optionalen Anschluss weiterer EtherCAT-Geräte im gleichen Strang. Durch den Singlemode-Glasfaseranschluss können Entfernungen zwischen zwei Kopplern von bis zu 20 km erreicht werden. Über die hexadezimale ID-Switche kann einer Gruppe von EtherCAT-Komponenten eine eindeutige ID zugeordnet werden. Diese Gruppe kann dann an beliebiger Stelle im EtherCAT-Netzwerk vorhanden sein. Variable Topologien sind somit einfach realisierbar. Zusätzlich kann für die Verlängerung oder zum Aufbau einer Linien- oder Sterntopologie ein EtherCAT-Abzweig oder eine EtherCAT-Verlängerung genutzt werden.

 

Die System- und Feldversorgung, je 24 V DC, erfolgt direkt am Koppler. Aus der eingespeisten Systemspannung werden die angefügten EtherCAT-Klemmen mit dem benötigten Strom zur Kommunikation versorgt. Maximal kann der Koppler 5 V und 2 A liefern. Wird mehr Strom benötigt, sind Einspeiseklemmen z.B. EL9410, zu integrieren. Die Feldversorgung wird über die Powerkontakte mit bis zu 10 A an die einzelnen I/O-Komponenten weitergeleitet.

Produktstatus:

Serienlieferung

Produktinformationen

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

© Beckhoff Automation 2021 - Nutzungsbedingungen