Mit TwinCAT 3.1 besteht die Möglichkeit, TwinCAT-Lizenzen über das EtherCAT-Steckmodul EJ6070 zu verwalten. Das EJ6070 verkörpert den Hardware-License-Key im modularen EtherCAT-I/O-System. Die Übertragung findet über EtherCAT statt.
Das Modul ist mit einem lokalen Datenspeicher zum Ablegen von TwinCAT-3.1-Lizenzdateien ausgestattet. Der Zugriff darauf erfolgt über TwinCAT 3.1. Der funktionsgleiche License-Key-USB-Stick C9900-L100 verfügt ebenfalls über diesen Dateispeicher.
Sowohl das EtherCAT-Steckmodul als auch der USB-Stick sind mit werksseitig vorinstallierten Lizenzen erhältlich: EJ6070-0033, C9900-L100-0033.
Zu beachten ist, dass EJ6070 und EJ6070-0033 EtherCAT-technisch zwei verschiedene Geräte sind und daher in der EtherCAT-I/O-Konfiguration nicht untereinander ausgetauscht werden können.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ6070 |
|---|---|
| Technik | EtherCAT-License-Key-Modul |
| Speicher | 1 MByte |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 130 mA |
| Distributed Clocks | – |
| Besondere Eigenschaften | Übertragung der Lizenzinformationen per EtherCAT |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code25 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 2, 5 |
| Bestellangaben | |
|---|---|
| EJ6070 | EtherCAT-Steckmodul, License-Key für TwinCAT 3.1 |
| EJ6070-0033 | EtherCAT-Steckmodul, License-Key für TwinCAT 3.1, vorinstallierte Lizenzen |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen