Die EtherCAT Box EP2038-0042 ist für die Verarbeitung von digitalen/binären Signalen vorgesehen. Sie schaltet die binären Steuersignale des Automatisierungsgerätes zur Prozessebene an die Aktoren weiter. Die acht Ausgänge verarbeiten jeweils einen Ausgangsstrom bis max. 2,4 A. Eine kurzzeitige Überlast ist möglich. Die Ausgänge sind kurzschlussfest. Der Summenstrom aller Ausgänge ist auf 16 A begrenzt. Der Signalzustand der Kanäle wird über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder. Je M12-Buchse ist ein Kanal verfügbar. Jeder Ausgangskanal meldet einen Fehler "Open-load" oder Kurzschluss über eine Diagnose an die SPS. Diese Diagnose ist kanalweise abschaltbar. Modulbezogen erfolgt eine Unterspannungserkennung der Versorgungsspannung. Die EP2038-0042 verfügt über M12 D-kodierte EtherCAT-Anschlüsse und 7/8"-Steckverbinder für die Spannungsversorgung.
Besondere Eigenschaften:
- Kurzschluss- und Open-load-Erkennung je Kanal
- einstellbare Diagnose je Kanal
- Unterspannungserkennung
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP2038-0042 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M12-Buchse, 4-polig, D-kodiert |
| Anzahl Ausgänge | 8 |
| Anschluss Ausgänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast bis max. 24 W |
| Nennspannung Ausgänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 2,4 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest, ∑ 16 A |
| Schaltzeiten | TON: typ. 50 µs, TOFF: typ. 100 µs |
| Kurzschlussstrom | typ. 3.2 A |
| Distributed Clocks | ja |
| Stromaufnahme aus US | typ. 130 mA |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 20 mA + Last |
| Diagnose | Kurzschluss (min. load > 1 mA), Open-load-Erkennung, Unterspannung |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x 7/8"-Stecker, 5-polig; Weiterleitung: 1 x 7/8"-Buchse, 5-polig |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Gewicht | ca. 440 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Gehäusedaten | 7/8"-Versorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 150 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP2038-0042 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6a: Blei in Stahl mit einem Massenanteil von max. 0,35 % Blei , 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

