Die EtherCAT Box EPX2004-0022 erlaubt den direkten Anschluss eigensicherer Aktorik aus explosionsgefährdeten Bereichen der Zonen 0/20 und 1/21. Die EPX2004-0022 liefert eine Ausgangsspannung von 24 V DC und einen maximalen Ausgangsstrom von 50 mA pro Kanal, der Summenstrom beträgt 200 mA. Der Signalzustand der einzelnen Kanäle wird jeweils durch eine Leuchtdiode angezeigt.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPX2004-0022 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Ausgänge | 4 |
| Anschluss Ausgänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Anschlusstechnik | 2-Leiter |
| Leerlaufspannung | 24 V DC |
| Lastspannung | lastabhängig (Ri = 277 Ω) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, kapazitiv |
| Ausgangsstrom max. | 50 mA pro Kanal |
| Sensorversorgung | aus Lastspannung UP |
| Stromaufnahme aus US | 35 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig |
| Gewicht | ca. 300 g |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

