Der Embedded-PC CX8280 besitzt zwei serielle Schnittstellen, eine mit RS232- und eine mit RS485-Physik. Die beiden seriellen Schnittstellen befinden sich auf der D-Sub-Buchse. Sie sind an kein Protokoll gebunden und können mit den entsprechenden TwinCAT 3 Functions für die unterschiedlichen seriellen Kommunikationsprotokolle verwendet werden.
Der CX8280 verfügt über einen Arm® Cortex®-A53 Dualcore-Prozessor mit 1,2 GHz. Die Grundausstattung des CX8200 umfasst eine 1-GBit-Ethernet-Schnittstelle, eine USB-3.0-Schnittstelle, einen 1 GB großen LPDDR4-RAM und einen Einschub für eine MicroSD-Karte. Die MicroSD-Karte ist nicht im Lieferumfang enthalten und muss entsprechend der gewünschten Speicherkapazität mitbestellt werden.
Wahlweise können E-Bus- oder K-Bus-Klemmen angereiht werden; der CX8280 erkennt in der Hochlaufphase automatisch, welches System angeschlossen ist. Programmiert wird die Steuerung mit TwinCAT 3 über das Businterface oder das zusätzliche Ethernet-Interface. TwinCAT-3-Lizenzen müssen anhand der TwinCAT-3-Preisliste mitbestellt werden.
Als Betriebssystem kommt Beckhoff RT Linux® zum Einsatz.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | CX8280 |
|---|---|
| Prozessor | Arm® Cortex®-A53, 1,2 GHz |
| Anzahl Kerne | 2 |
| Flash-Speicher | Einschub für MicroSD-Karte, Karte nicht enthalten (erfordert mind. eine 16-GB-MicroSD-Karte) |
| Arbeitsspeicher | 1 GB LPDDR4-RAM (nicht erweiterbar) |
| 1-Sekunden-USV | integriert (1 MB auf MicroSD-Karte) |
| Schnittstellen | 1 x RJ45 10/100/1000 MBit/s, 1 x USB 3.0, 1 x Businterface |
| Kühlung | passiv |
| Businterface | D-Sub-Buchse, 9-polig, 1 x RS232, 1 x RS485 |
| Übertragungsraten | 300 Baud…115 kBaud |
| Diagnose-LED | 1 x TC-Status, 1 x WD, 1 x Error |
| Uhr | interne, kondensatorgepufferte Realtime-Clock für Zeit und Datum (Speicher > 21 Tage) |
| Betriebssystem | Beckhoff RT Linux® |
| Steuerungssoftware | TwinCAT-3-Runtime (XAR) ab TwinCAT 3.1 Build 4026 (XAE) |
| I/O-Anschluss | E-Bus oder K-Bus, automatische Erkennung |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| UPS-OCT-fähig | nein |
| Stromversorgung E-Bus/K-Bus | 2 A |
| Max. Leistungsaufnahme | 4 W |
| Max. Leistungsaufnahme (mit USV laden) | 7,5 W |
| Max. Leistungsaufnahme E-Bus/K-Bus | 10 W (5 V/max. 2 A) |
| Abmessungen (B x H x T) | 71 mm x 100 mm x 73 mm |
| Gewicht | ca. 220 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart | IP20 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| TwinCAT-3-Plattform-Level | Economy (20); eine Übersicht der einzelnen TwinCAT-3-Plattform-Level finden Sie hier |
| Bestellangaben | |
|---|---|
| CX8280 | CPU-Modul, Beckhoff RT Linux®, TwincAT-3-Runtime (XAR), keine Lizenzen enthalten, RS232/RS485 |
| Zubehör | |
|---|---|
| CX1900-0132 | 16-GB-MicroSD-Karte |
| CX1900-0134 | 32-GB-MicroSD-Karte (Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 4. Quartal 2026) |
| CX1900-0136 | 64-GB-MicroSD-Karte (Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 4. Quartal 2026) |
| ZB3180 | 9-poliger D-Sub-Stecker für CX8x80/CX7080 (RS232/RS485) mit zuschaltbarem Abschlusswiderstand |
| ZK1090-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| ZK1093-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| C9900-K530,-K552,-K553,-K554 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 1 x 2 x 28AWG + 2C 20AWG, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig |
| C9900-K569,-K570,K577 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 2 x 2 x AWG28 + 1 x 2 AWG28 + 1 x 2 x AWG24, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 9-polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 9-polig |
| BZ1xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, bedruckt |
| BZ2xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, unbedruckt |
| Material Compliance | CX8280 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-ipc |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen



