Die Systemmodule der Reihe MS3xxx versorgen weitere Baseplates oder beliebige externe Geräte mit Spannungen. Das Leistungsabgangsmodul MS3016-1003-1125 stellt 24 V DC und bis zu 4 A bzw. 48 V DC und bis zu 16 A für zusätzliche Abnehmer zur Verfügung. Die 24 V DC werden intern aus den 48 V DC erzeugt. Die Versorgung erfolgt über einen hybriden Steckverbinder.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | MS3016-1003-1125 |
|---|---|
| Produktgruppe | System-Module |
| Kategorie/Ausführung | Leistungsabgang |
| Ausgangsspannung/-strom, extern | 24 V DC/4 A, 48 V DC/16 A |
| Anschlusstechnik Ausgang, extern | B23-Hybridsteckverbinder |
| Ausgang schaltbar | ja |
| Gehäusedaten | R1S1T2 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Datensteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen