Das IO-Link-Modul EPP6228 ermöglicht den Anschluss von bis zu acht IO-Link-Teilnehmern, den sogenannten IO-Link-Devices. Dies können IO-Link-Box-Module, Aktoren, Sensoren oder Kombinationen aus beiden sein. Die Verbindung zwischen dem Modul und dem Teilnehmer erfolgt als Punkt-zu-Punkt-Verbindung. Die EtherCAT P-Box wird über den EtherCAT-Master parametriert. IO-Link ist als intelligentes Bindeglied zwischen der Feldbusebene und dem Sensor angelegt, wobei Parametrierungsinformationen über die IO-Link-Verbindung bidirektional ausgetauscht werden können. Die Parametrierung der IO-Link-Devices mit Servicedaten kann aus TwinCAT heraus über ADS erfolgen oder sehr komfortabel über das integrierte IO-Link-Konfigurationstool. Neben den IO-Link-Kanälen verfügt die EPP6228 über acht digitale Eingänge auf dem Pin 2 der jeweiligen M12-Buchse.
In der Standardeinstellung arbeiten die acht IO-Link-Kanäle der EPP6228-0022 als 8-Kanal-Eingangsmodul, 24 V DC, das bei Bedarf mit angeschlossenen IO-Link-Devices kommuniziert, sie parametriert und ggf. in der Betriebsart umstellt. Jeder IO-Link-Port kann wahlweise auch als reiner Ein- oder Ausgang genutzt werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPP6228-0022 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | M8-Buchse, P-kodiert, geschirmt |
| Übertragungsraten | 4,8 kBaud, 38,4 kBaud und 230,4 kBaud |
| Anzahl Eingänge | 8 zusätzliche digitale Eingänge (jeweils auf Pin 2) |
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | 10 µs |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (EN 61131-2, Typ 3) |
| Spezifikationsversion | IO-Link V1.1, Class A |
| IO-Link-Schnittstellen | 8 |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | ja |
| IO-Link-Sensorversorgung L+ | 24 V DC, 1,4 A je Port, ∑ 3,0 A für 8 Ports |
| IO-Link Extra-Power P24 | – |
| Stromaufnahme aus US | typ. 100 mA + Last |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Gewicht | ca. 250 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |

Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

