Die EtherCAT Box EP1518-0002 mit digitalen Eingängen erfasst binäre Steuersignale aus der Prozessebene und überträgt sie galvanisch getrennt zur Steuerung. Der Signalzustand wird über Leuchtdioden angezeigt, der Anschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder. Die Eingangsfilter können über EtherCAT zwischen 0 und 100 ms eingestellt werden. Die Eingänge 0 und 4 lassen sich als 32-Bit-Vorwärts/Rückwärts-Zähler nutzen. Die Sensoren werden in zwei Gruppen à vier Sensoren aus der Steuerspannung US versorgt. Diese Spannung ist kurzschlusssicher. Ein Kurzschluss auf der Sensorseite wird detektiert und an die Steuerung gemeldet. Die Lastspannung UP wird im Eingangsmodul nicht verwendet, sie kann jedoch optional zur Weiterleitung angeschlossen werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP1518-0002 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 1/3 |
| Anzahl Eingänge | 8, davon 2 als 32-Bit-V/R-Zähler nutzbar |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Zählfrequenz | max. 1 kHz |
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | einstellbar 0…100 ms |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (EN 61131-2, Typ 3) |
| Distributed Clocks | ja |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 0,5 A je 4 Sensoren, kurzschlussfest |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | einstellbare Filter |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc II 3 D Ex tc IIIC T135 °C Dc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc Ex tc IIIC T135 °C Dc |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP1518-0002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

