Der CX9020 ist eine kompakte, hutschienenmontierbare Ethernet-Steuerung mit 1 GHz Arm® Cortex®-A8 CPU. Der Anschluss für die Beckhoff I/O-Systeme ist direkt im CPU-Modul integriert. Das Gerät verfügt über eine automatische Erkennung des jeweiligen Bussystems (E-Bus oder K-Bus) und schaltet in den entsprechenden Modus. Der CX9020 umfasst die CPU mit zwei MicroSD-Kartenslots, den internen Arbeitsspeicher (RAM) und 128 kB NOVRAM als nicht-flüchtigen Speicher. Zwei geswitchte Ethernet-RJ45-, vier USB-2.0- sowie eine DVI-D-Schnittstelle gehören ebenfalls zur Basisausstattung. Die RJ45-Schnittstellen sind auf einen internen Switch geführt und bieten eine einfache Möglichkeit zum Aufbau einer Linientopologie ohne den zusätzlichen Einsatz von Ethernet-Switchen. Das Betriebssystem ist Windows Embedded Compact 7. Durch die Automatisierungssoftware TwinCAT wird das CX9020-System zu einer leistungsfähigen SPS und Motion-Control-Steuerung, die mit oder ohne Visualisierung eingesetzt werden kann. Optional kann das Gerät mit einer Feldbus-, einer seriellen oder einer Audioschnittstelle bestellt werden.
Der erweiterte Betriebstemperaturbereich von -25 °C bis +60 °C ermöglicht den Einsatz in klimatisch anspruchsvollen Anwendungen.
Produktstatus:
Serienlieferung (nicht für neue Projekte empfohlen)
Produktinformationen
| Technische Daten | CX9020 |
|---|---|
| Prozessor | Arm® Cortex®-A8, 1 GHz |
| Anzahl Kerne | 1 |
| Flash-Speicher | 2 x Einschub für MicroSD-Karte, 512-MB-Karte enthalten (optional erweiterbar) |
| Arbeitsspeicher | 1 GB DDR3-RAM (nicht erweiterbar) |
| Schnittstellen | 2 x RJ45 10/100 MBit/s (interner Switch), 1 x DVI-D, 4 x USB 2.0, 1 x Optionsschnittstelle |
| Kühlung | passiv |
| Diagnose-LED | 1 x Power, 1 x TC-Status, 2 x Flash-Zugriff, 2 x Bus-Status |
| Uhr | interne, batteriegepufferte Uhr für Zeit und Datum (Batterie wechselbar) |
| Betriebssystem | Windows Embedded Compact 7, englisch |
| Steuerungssoftware | TwinCAT-2-Runtime TwinCAT-3-Runtime (XAR) |
| I/O-Anschluss | E-Bus oder K-Bus, automatische Erkennung |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| UPS-OCT-fähig | nein |
| NOVRAM | 128 kB |
| Stromversorgung E-Bus/K-Bus | 2 A |
| Max. Leistungsaufnahme | 5 W |
| Max. Leistungsaufnahme (mit USV laden) | 9 W |
| Max. Leistungsaufnahme E-Bus/K-Bus | 10 W (5 V/max. 2 A) |
| Gewicht | ca. 590 g |
| Abmessungen (B x H x T) | 84 mm x 100 mm x 91 mm |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart | IP20 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, DNV, mit Bestelloption CX2900-0107: ATEX, IECEx, cFMus |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex nA IIC T4 Gc II 3 D Ex tc IIIC T135 °C Dc IECEx: Ex nA IIC T4 Gc Ex tc IIIC T135 °C Dc cFMus: Class I, Division 2, Groups A, B, C, D Class I, Zone 2, AEx ec IIC T4 Gc |
| TwinCAT-3-Plattform-Level | Economy Plus (30); eine Übersicht der einzelnen TwinCAT-3-Plattform-Level finden Sie hier |

| Bestellangaben | |
|---|---|
| CX9020-0100 | CPU-Modul, kein Betriebssystem, kein TwinCAT |
| CX9020-0110 | CPU-Modul, Windows Embedded Compact 7, kein TwinCAT |
| CX9020-0111 | CPU-Modul, Windows Embedded Compact 7, TwinCAT-2-PLC-Runtime |
| CX9020-0112 | CPU-Modul, Windows Embedded Compact 7, TwinCAT-2-NC-PTP-Runtime |
| CX9020-0115 | CPU-Modul, Windows Embedded Compact 7, TwinCAT-3-Runtime (XAR), keine Lizenzen enthalten |
CX9020-0100: Nur für Linux® geeignet (kein Beckhoff RT Linux®, kein Umschalten auf Windows CE mehr möglich), für weitere Informationen siehe http://github.com/beckhoff
Der Supportzeitraum für das Betriebssystem Microsoft Windows Embedded Compact 7 ist bereits abgelaufen. Eine Aktualisierung von Security-Updates kann daher nicht mehr bereitgestellt werden. TwinCAT wird nur bis einschließlich Build 4024 unterstützt.
TwinCAT-3-Runtime (XAR) ist vorinstalliert, ohne Lizenzen. Die separat zu bestellenden TwinCAT-3-Lizenzen entnehmen Sie bitte der TwinCAT-3-Preisliste.
| Optionen | |
|---|---|
| CX9020-U900 | interne kapazitive 1-Sekunden-USV zum sicheren Abspeichern der persistenten Anwendungsdaten auf die MicroSD-Karte |
| CX1900-0123 | 1-GB-MicroSD-Karte, statt 512-MB-MicroSD-Karte* |
| CX1900-0131 | 16-GB-MicroSD-Karte, statt 512-MB-MicroSD-Karte* |
| CX2900-0107 | Gerätemodifikation für Embedded-PCs CX5120, CX5130, CX5140 und CX9020 gemäß den Anforderungen für die ATEX-, IECEx- und FM-Zertifizierung. Diese Gerätemodifikation ist zwingend notwendig, um die Geräte in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2/22 bzw. Class I, Div. 2 einzusetzen.
Beinhaltet die Modifikation und Relokation des Geräteaufklebers sowie einen ab Werk montierten Haltebügel zur mechanischen Sicherung der Steckverbinder. Dokumentation zum Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen beachten. |
| Optionsschnittstellen | |
|---|---|
| CX9020-N020 | Audio-Schnittstelle, 3 x 3,5-mm-Klinkenstecker, Line-In, Mic-In, Line-Out |
| CX9020-N030 | RS232-Schnittstelle, D-Sub-Stecker, 9-polig (RXD, TXD, RTS, CTS) |
| CX9020-N031 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Endpunkt, ohne Echo, Terminierung on |
| CX9020-N031-0001 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Endpunkt, mit Echo, Terminierung on |
| CX9020-N031-0002 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Drop-Point, ohne Echo, Terminierung off |
| CX9020-N031-0003 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Drop-Point, mit Echo, Terminierung off |
| CX9020-N031-0004 | RS422-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Vollduplex-Endpunkt, Terminierung on |
| CX9020-B110 | EtherCAT-Slave-Schnittstelle, EtherCAT IN und OUT (2 x RJ45) |
| CX9020-M310 | PROFIBUS-Master-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig |
| CX9020-B310 | PROFIBUS-Slave-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig |
| CX9020-M510 | CANopen-Master-Schnittstelle, D-Sub-Stecker, 9-polig |
| CX9020-B510 | CANopen-Slave-Schnittstelle, D-Sub-Stecker, 9-polig |
| CX9020-M930 | PROFINET-RT-Controller-Schnittstelle, Ethernet (2 x RJ45-Switch) |
| CX9020-B930 | PROFINET-RT-Device-Schnittstelle, Ethernet (2 x RJ45-Switch) |
*Nur als Flash-Speicher-Erweiterung zu einem bestellten CX-CPU-Modul verfügbar. Passend für CX7xxx, CX80xx, CX81xx, CX9020.
| Zubehör | |
|---|---|
| CX1900-0122 | 512-MB-MicroSD-Karte |
| CX1900-0124 | 1-GB-MicroSD-Karte |
| CX1900-0132 | 16-GB-MicroSD-Karte |
| CX2900-0120 | CX-Kabelhalterung für Zugentlastung (2 Stück) |
| ZK1090-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| ZK1093-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| C9900-K530,-K552,-K553,-K554 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 1 x 2 x 28AWG + 2C 20AWG, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig |
| C9900-K569,-K570,K577 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 2 x 2 x AWG28 + 1 x 2 AWG28 + 1 x 2 x AWG24, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 9-polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 9-polig |
| C9900-K749...K758,-K767,-K768 | CP-Link-4-Leitung, geschirmt, PUR, 4 x 2 x AWG24/7, schleppkettentauglich, schwarz, Cat.6A, M12, X-kodiert, Stecker, gerade, Stift, IP65, 4-polig - M12, X-kodiert, Stecker, gerade, Stift, IP67, 8-polig |
| C9900-K528,-K529,-K534...K537,-K688 | Display-Leitung, geschirmt, PVC, 14 x AWG24, feste Verlegung, schwarz, DVI-D, Stecker, gerade, Stift, 18 + 1-polig – DVI-D, Stecker, gerade, Stift, 18 + 1-polig |
| C9900-K780...K783, -K820 | Display-Leitung, geschirmt, PVC, feste Verlegung, schwarz, DVI-D, Stecker, gerade, Stift, 24 + 1-polig – DisplayPort, Stecker, gerade, Stift, 20-polig |
| C9900-K543,-K544,-K507,-K555,-K651 | Display-Leitung, geschirmt, PVC, feste Verlegung, schwarz, DVI-D, Stecker, gerade, Stift, 24 + 1-polig – M16, Stecker, gerade, Buchse, 19-polig |
| BZ1xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, bedruckt |
| BZ2xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, unbedruckt |
| Material Compliance | CX9020 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-ipc |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
| Material Compliance | SCIP | SCIP-Nr. |
|---|---|
| CX9020-0100 | SCIP submission in progress |
| CX9020-0110 | SCIP submission in progress |
| CX9020-0111 | SCIP submission in progress |
| CX9020-0112 | SCIP submission in progress |
| CX9020-0115 | SCIP submission in progress |
| CX9020-N020 | c8a62f98-d7b5-47d3-a49b-8469978f0574 |
| CX9020-N030 | 5a18b0ca-8a8a-4bbe-87ed-1ea03fa64f6f |
| CX9020-N031 | 662b86c5-9279-4560-b53c-3d53ca3f46da |
| CX9020-N031-0001 | f07cd245-76cb-4392-943f-5ecd5a7489c4 |
| CX9020-N031-0002 | 871dc7a1-072c-4da3-93ae-203ff5d4f298 |
| CX9020-N031-0003 | ca5c1591-e38f-4caa-abbb-44bab656536e |
| CX9020-N031-0004 | 0ec35411-51b4-4431-b763-63fd7494e30c |
| CX9020-B110 | b57acf07-4efa-4188-aa49-633ea533447f |
| CX9020-M310 | bcea2514-ef0b-4c6e-a7fa-1989b5c18f9d |
| CX9020-B310 | a1346c6f-8d2b-4373-a3c6-c8917b34164f |
| CX9020-M510 | 6c915682-7974-4167-8c5f-aa87da717c53 |
| CX9020-B510 | b8acb2b1-6f8c-42e0-809e-a54558de27d1 |
| CX9020-M930 | bee9fed4-2bdb-4587-8306-e12c363ae151 |
| CX9020-B930 | 56db8c06-ecc5-4b5e-886d-5bfd1b47e3b9 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

