Die Systemmodule der Reihe MS1xxx versorgen die Baseplates mit Schutzkleinspannungen und Niederspannungen. Das Leistungseinspeisemodul MS1163-3002-3449 stellt 3-phasig 400/480 V AC und bis zu 63 A für das System zur Verfügung und ist mit einem Hauptschalter für die Netztrennung ausgestattet.
Die eingangsseitigen Sicherungen können über einen Deckel an der Frontseite getauscht werden. Im Deckel wird der Anschluss der Versorgungsleitung realisiert.
Darüber hinaus verfügt das MS1163-3002-3449 über einen abgesicherten 400…480 V AC/10 A Spannungsabgang vor dem Hauptschalter.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | MS1163-3002-3449 |
|---|---|
| Produktgruppe | System-Module |
| Kategorie/Ausführung | Leistungseinspeisung |
| Eingangsspannung/-strom, extern | 400/480 V AC/63 A |
| Anschlusstechnik Einspeisung, extern | Klemmkasten |
| Ausgangsspannung/-strom, extern | 400/480 V AC/10 A |
| Anschlusstechnik Ausgang, extern | B23-Hybridsteckverbinder |
| Gehäusedaten | R3S4T5 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Daten- und Leistungssteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 2 |
| Anzahl Leistungssteckplätze | 2 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen