Die Systemmodule der Reihe MS3xxx versorgen weitere Baseplates oder beliebige externe Geräte mit Spannungen. Das 4-Kanal-Leistungsabgangsmodul MS3004-4004-1112 stellt 24 V DC und bis zu 4 A je Kanal für zusätzliche Abnehmer zur Verfügung. Die Kanäle sind individuell schaltbar und bieten zusätzlich die Möglichkeit, Ströme zu messen und die integrierten, elektronischen Sicherungen im Wertebereich von 1…4 A stufenweise zu parametrieren.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | MS3004-4004-1112 |
|---|---|
| Produktgruppe | System-Module |
| Kategorie/Ausführung | Leistungsabgang |
| Ausgangsspannung/-strom, extern | 24 V DC/4 A |
| Anschlusstechnik Ausgang, extern | M12-Steckverbinder |
| Ausgang schaltbar | ja |
| Ausgang Absicherung | eFuse |
| Kanäle | 4 |
| Gehäusedaten | R1S1T2 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Leistungssteckverbinder |
| Anzahl Leistungssteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen