Die EtherCAT P-Box EPP9001-0060 wandelt das ankommende EtherCAT P-Signal (rote M8-Buchse, P-kodiert) in ein EtherCAT-Signal (grüne M8-Buchse) um. Zusätzlich befindet sich auf der EtherCAT P-Box die Spannungsauskopplung von den Spannungen US und UP (schwarze M8-Buchse). Die EPP9001-0060 ist ein aktiver EtherCAT-Teilnehmer, d. h. sie taucht im EtherCAT-Prozessabbild des EtherCAT-Masters, z. B. TwinCAT, auf.
Eine besondere Eigenschaft ist, dass die EtherCAT P-Box in einer sehr kleinen, platzsparenden Bauform realisiert wurde.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPP9001-0060 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT P/EtherCAT |
| Businterface | 1 x M8-Buchse, geschirmt, P-kodiert, 1 x M8-Buchse, geschirmt |
| Aufgabe im EtherCAT-System | Wandler von EtherCAT P auf EtherCAT + Power |
| Anzahl Kanäle | IN: 1 x EtherCAT P, OUT: 1 x EtherCAT |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Summenstrom | Einspeisung max. 3 A je US und UP |
| Stromaufnahme aus US | typ. 100 mA |
| Gewicht | ca. 90 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EPPxxxx-006x |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 86 mm x 22 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

