Das EtherCAT-Steckmodul EJ5002 ist ein SSI-Master und erlaubt den direkten Anschluss zweier Absolutgeber mit SSI (Synchron-Serielle-Schnittstelle) über das Signal Distribution Board. Es werden sowohl Singleturn- als auch Multiturn-Encoder unterstützt. Die 24-V-Versorgung des Gebers kann direkt über die Einspeisung auf dem Signal Distribution Board erfolgen. Für eine optionale 5-V-Versorgungsspannung kann das Netzteilmodul EJ9505 eingesetzt werden.
Umfangreiche Parametriermöglichkeiten erlauben eine optimale Anpassung an verschiedene Encodertypen.
Besondere Eigenschaften:
- Parametrierung pro Kanal möglich
- Baudrate bis max. 1 MHz
- Kodierung: Gray und binär
- Datenlänge bis 32 Bit, flexibel einstellbar
- Separate Auswertung eines Status-Fehler-Bit (Power-Fail-Bit) in den Prozessdaten
Zusätzlich bietet das EJ5002 einen Mehrfachübertragungsmodus für die Taktimpulse an, um die Datenintegrität zu überprüfen. Über die Distributed-Clocks-Funktion erfolgt das Auslesen des Positionswertes exakt systemsynchron mit anderen Prozessen. Bei deaktivierter Distributed-Clocks-Funktion taktet das EJ5002 synchron mit dem EtherCAT-Zyklus. Das Encoderprofil erlaubt eine einfache und schnelle Verknüpfung der Prozessdaten zur Motion-Control-Anwendung.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ5002 |
|---|---|
| Technik | SSI-Encoder-Interface |
| Anzahl Kanäle | 2 |
| Geberanschluss | D+, D-, Cl+, Cl- |
| Geberbetriebsspannung | extern |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Signal Distribution Board) |
| Stromaufnahme | typ. 20 mA + Last |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 120 mA |
| Übertragungsraten | einstellbar bis 1 MHz, 250 kHz voreingestellt |
| Serieller Eingang | einstellbar bis 32 Bit, 24 Bit voreingestellt |
| Datenrichtung | Lesen |
| Distributed Clocks | ja |
| Signaleingang (Daten) | Differenzsignal (RS422) |
| Signalausgang (Takt) | Differenzsignal (RS422) |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Besondere Eigenschaften | Baudrate, Kodierung und Datenlänge einstellbar, Power-Fail-Bit aktivierbar |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code25 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 2, 5 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen