Die EtherCAT Box EPX3184-0022 erlaubt den direkten Anschluss eigensicherer HART-fähiger Feldgeräte aus explosionsgefährdeten Bereichen der Zonen 0/20 und 1/21. Sie versorgt im Feld befindliche Messumformer und überträgt deren analoge Messsignale galvanisch getrennt zum Automatisierungsgerät. Die EtherCAT Box zeigt den Zustand der HART-Kommunikation durch Leuchtdioden an und signalisiert etwaige Kommunikationsfehler.
Das HART (Highway-Adressable-Remote-Transducer)-Protokoll ermöglicht eine Zweiwegekommunikation durch digitalen Datentransfer über die analoge 4…20-mA-Verdrahtung. Auf diese Weise können neben dem analogen Stromsignal noch weitere Daten über das überlagerte digitale Signal mit dem Feldgerät ausgetauscht werden.
Die HART-Kommunikation kann darüber hinaus für das FDT/DTM-Konzept genutzt werden. Der TwinCAT-FDT-Container erlaubt die Einbindung von Feldgeräte-DTMs direkt in das TwinCAT-Engineering. Hierdurch stehen Feldgerätekonfiguration und -diagnose bereits in der Entwicklungsumgebung zur Verfügung. Da das FDT-Konzept nur 32 Bit unterstützt, kann es in der 64 Bit TwinCAT XAE Shell nicht verwendet werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPX3184-0022 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Eingänge | 4 (single-ended) |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Anschlusstechnik | 2-Leiter |
| Signalstrom | 4…20 mA |
| Wandlungszeit | typ. 1 ms |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Innenwiderstand | typ. 250 Ω |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | 16 Hz |
| Nennspannung | 24 V DC |
| Distributed Clocks | ja |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Spezifikation | HART (Version 7) |
| Sensorversorgung | aus Lastspannung UP |
| Stromaufnahme aus US | 50 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Besondere Eigenschaften | Standard- und Kompakt-Prozessabbild, FIR-/IIR-Filter aktivierbar, Grenzwertüberwachung, NE43 NAMUR |
| Gewicht | ca. 250 g |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3(1)G Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc II 3(1)D Ex tc [ia Da] IIIC T135 °C Dc I (M1) [Ex ia Ma] I IECEx: Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc Ex tc [ia Da] IIIC T135 °C Dc [Ex ia Ma] I |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

