Das IO-Link-Master-Modul EP6224-0044 ermöglicht den Anschluss von bis zu acht IO-Link-Devices. Dies können IO-Link-Box-Module, Aktoren, Sensoren oder Kombinationen aus beiden sein. Zusätzlich bietet die EP6224-0044 auf den acht Class-A-Master-Ports acht weitere digitale Ein- oder Ausgänge.
Die EtherCAT Box wird über den EtherCAT-Master parametriert. Die Parametrierung der IO-Link-Devices kann aus TwinCAT heraus über ADS erfolgen oder sehr komfortabel über das integrierte IO-Link-Konfigurationstool.
In der Standardeinstellung arbeiten die acht C/Q-Kanäle der EP6224-0044 als IO-Link-Kanäle. Jeder IO-Link-Kanal kann wahlweise auch als reiner Ein- oder Ausgangskanal genutzt werden.
Die L-kodierten M12-Spannungsversorgungs-Stecker bieten einen erhöhten Summenstrom der EtherCAT Box, sodass alle IO-Link-Ports und Ein-/Ausgänge mit dem maximalen Strom betrieben werden können.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | Digital-Eingang/-Ausgang |
|---|---|
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | 10 µs |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (EN 61131-2, Typ 3) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Schaltzeiten | TON: typ. 60 µs, TOFF: typ. 300 µs |
| Kurzschlussstrom | typ. 1,9 A |
| Technische Daten | Sonstige Kanäle |
|---|---|
| Übertragungsraten | 4,8 kBaud, 38,4 kBaud und 230,4 kBaud |
| Spezifikationsversion | IO-Link V1.1, Class A |
| IO-Link-Schnittstellen | 8 |
| IO-Link-Sensorversorgung L+ | 24 V DC, 1,6 A je Port, ∑ 16 A für 8 Ports |
| IO-Link Extra-Power P24 | – |
| IO-Link (C/Q) | max. 500 mA im DO-Modus |
| Technische Daten | Allgemein |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M12-Buchse, 4-polig, D-kodiert |
| Anschlusstechnik | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Anzahl Eingänge | 8 zusätzliche digitale Ein- oder Ausgänge |
| Nennlastspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest, ∑ 16 A |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | ja |
| Stromaufnahme aus US | typ. 130 mA + Last |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M12-Stecker, L-kodiert, 4 + FE, Weiterleitung: 1 x M12-Buchse, L-kodiert, 4+ FE |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Gewicht | ca. 440 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Gehäusedaten | M12, L-kodiert |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 150 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

