Die EtherCAT Box EP3632-0001 ist ein 2-kanaliges Oversampling-Interface für bis zu zwei IEPE-Sensoren im 2-Leiteranschluss. Der Strom der integrierten Konstantstromquelle ist in Abhängigkeit von Sensor und Leitungslänge für jeden Kanal getrennt auf 2, 4 oder 8 mA einstellbar. Das Eingangssignal wird nach dem Oversampling-Prinzip mit einer Abtastrate von bis zu 50 kSamples pro Kanal und Sekunde erfasst. Durch Distributed Clocks können die Messwerte in Bezug zu anderen Anlagenteilen gesetzt werden. Bis auf die Filterung findet in der EP3632-0001 keine Vorverarbeitung der Schwingungsamplitudenwerte statt, dies obliegt allein der abrufenden Steuerung. Durch einstellbare Filter und Versorgungsströme lässt sich das Interface auf die applikationsspezifischen Anforderungen anpassen. Zur Auswertung der Signale in der Steuerung bietet die TwinCAT-3-Condition-Monitoring-Bibliothek umfangreiche Algorithmen, sodass sich die Performance- und Flexibilitätsvorteile der PC-Plattform voll ausnutzen lassen.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP3632-0001 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Technik | Condition Monitoring/IEPE |
| Anzahl Eingänge | 2 |
| Anschlusstechnik | M8-Buchse, 4-polig, geschirmt |
| Wandlungszeit | 20 μs (max. 50 kSamples/s) |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | IEPE |
| Sensorzustandsüberwachung | ja, durch Überwachung der Biasspannung |
| Signalspannung | IEPE-Konstantstromspeisung und Erfassung der modulierten Wechselspannung |
| Messbereich | voreingestellt ±5 V bis 25 kHz, ±250 mV bis 10 Hz |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,5 % (DC; bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | analoger parametrierbarer Tiefpassfilter 5. Ordnung bis 25 kHz, 0,05 Hz typ. Hochpass |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | ja |
| Versorgungsstrom IEXCITE | typ. 2/4/8 mA (für beide Kanäle separat einstellbar) |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung US |
| Stromaufnahme aus US | typ. 120 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | automatische Antialiasingfunktion, Leitungsbrucherkennung |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP3632-0001 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

