Die EtherCAT P-Box EPP1111 verfügt über drei dezimale ID-Switche, mit denen Gruppen von EtherCAT-Komponenten eine ID zugeordnet werden kann. Diese Gruppe kann an beliebiger Stelle im EtherCAT P-Netzwerk vorhanden sein, wodurch variable Topologien und Hot-Connect-Gruppen einfach zu realisieren sind.
Der EtherCAT P-Anschluss erfolgt über schraubbare, geschirmte, P-kodierte M8-Buchsen, an denen direkt Link- und Activity-Status angezeigt werden. Die Run-LED zeigt den Status der EPP1111 an.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPP1111-0000 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, P-kodiert, geschirmt |
| Aufgabe im EtherCAT-System | Identifizierung beliebiger EtherCAT-Gruppen im EtherCAT-Netzwerk |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | – |
| Übertragungsmedium | EtherCAT-Kabel |
| Länge zwischen Stationen | 100 m (100BASE-TX) |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Konfiguration | nicht erforderlich |
| Spannungsversorgung | 24 V DC |
| Sensorversorgung | – |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

