Infrastruktur
EP9521-0020
 
EP9521-0020 | EtherCAT-Medienkonverter LWL (Multimode), IP 67
EP9521-0020
EtherCAT-
Port LC-Duplex-
Physik
Stromversorgung-
Einspeisung
Stromversorgung-
Weiterleitung
 
EtherCAT-Port
M8-Kupfer-Physik
EtherCAT-Port
M8-Kupfer-Physik
Erweiterter Temperaturbereich

EP9521 | EtherCAT-Medienkonverter LWL (Multimode), IP 67

Das EtherCAT/Industrial-Ethernet-Modul EP9521 für Industrial-Fast-Ethernet/100 MBit/s dient als Medienkonverter von Lichtwellenleiter- auf Kupfer-Physik und umgekehrt. Es ist für Multimode-Lichtwellenleiter geeignet und wird zum direkten Übergang von einem ins andere Medium genutzt. Der Medienkonverter arbeitet immer bidirektional und kollisionsfrei mit konstanter Verzögerung und kann als eigener EtherCAT-Teilnehmer diagnostiziert werden. So gewährleistet der EP9521, im Gegensatz zu Standardmedienkonvertern, auch im Störungsfall eine schnelle Linkkontrolle und damit einen sicheren Abschluss des EtherCAT-Stranges. Da die Übertragungsrichtung (Kupfer zu LWL | LWL zu Kupfer) für den Bus relevant ist, kann das Gerät über einen Schalter konfiguriert werden. Über diesen Schalter kann auch „Link Loss Forwarding“ für normalen Ethernet-Betrieb eingestellt werden.

Der Einsatz bietet sich an, wenn EtherCAT über große Distanzen übertragen werden soll oder erhöhte EMV-Belastungen der Busleitung zu erwarten sind.

Technische Daten EP9521-0020
Aufgabe im EtherCAT-System Medienwechsel von M8-Kupfer-Physik auf Multimode-Glasfaser und zurück
Anzahl Kanäle 1
Übertragungsmedium Multimode-Glasfaser 50/125 µm; Ethernet/EtherCAT-Kabel (min. Kat. 5), geschirmt
Businterface 1 x LC Duplex; 2 x M8, geschirmt, schraubbar
Länge zwischen Stationen max. 2000 m (100BASE-FX); max. 100 m (100BASE-TX)
Protokoll EtherCAT/Industrial Fast Ethernet
Durchlaufverzögerung ca. 1 µs
Übertragungsraten 100 MBit/s
Konfiguration per Drehschalter
Spannungsversorgung 24 V DC (-15 %/+20 %)
Abmessungen (B x H x T) 85 mm x 126 mm x 26,5 mm
Betriebs-/Lagertemperatur -25…+60 °C/-40…+85 °C
Schwingungs-/Schockfestigkeit gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27
EMV-Festigkeit/-Aussendung gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4
Schutzart/Einbaulage IP 65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig
Zulassungen/Kennzeichnungen CE, UL
Zubehör  
ZK1090-3xxx-xxxx Leitung für EtherCAT-Signalein- und -ausgang
ZK2020-3xxx-xxxx Leitung für M8-Stromversorgung
Weitere LWL-Produkte
EK1501 EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Multimode-LWL-Anschluss für E-Bus-Klemmen (ELxxxx)
EK1501-0010 EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss für E-Bus-Klemmen (ELxxxx), Länge zwischen Stationen bis zu 20 km
EK1521 1-Port-EtherCAT-Multimode-LWL-Abzweig
EK1521-0010 1-Port-EtherCAT-Singlemode-LWL-Abzweig, Länge zwischen Stationen bis zu 20 km